- Blätter-Faltblätter-Plakate (55) ·
- Buchdruck (1) ·
- Druck- und Schriftwesen (55) ·
- Druckgraphik (35) ·
- Faksimile (1) ·
- Faltblatt (1) ·
- Flachdrucke (11) ·
- Flugblatt (2) ·
- Gedenkblatt (2) ·
- Graphik-Photographie (55) ·
- Hochdrucke (1) ·
- Holzschnitt (1) ·
- Holzschnitte (1) ·
- Kupferstich (12) ·
- Kupferstiche (12) ·
- Lithographie (11) ·
- Lithographien (11) ·
- Plakat (3) ·
- Plan (47) ·
- Radierung (10)
objekt GM001270 - Lithographie
Name | Wert |
Laufende Nummer | GM001270 |
Sammlungsbereich | Kunst/Kunsthandwerk |
Hauptgruppe | Grafik |
Untergruppe | Porträts |
Inventar-Nr. | Porträt U 95 |
Objektbezeichnung | Lithographie |
Objektbezeichnung | Gedenkblatt |
Objekttitel | Robert Blum |
Beschreibung des Gegenstandes | Papier, bedruckt |
Abgebildete Person | Blum, Robert |
Typ (Person|Werkstatt) | Werkstatt |
Name | G. Poenicke |
Rolle | Druckerei |
Datierung verbal | 1850 (um) |
Technik | Lithographie |
Material | Papier |
Maße | 20,7 x 17,3 cm |
Ist Ihnen etwas aufgefallen? Womöglich ein Fehler? Oder wissen Sie mehr? Schreiben Sie uns!
Leihanfragen
Für die Gewährleistung eines ordnungsmäßigen Ausleihverfahrens müssen Leihanfragen mindestens 3 Monate vor Beginn Ihrer Ausstellung schriftlich an den Direktor gerichtet werden. Objekte aus den Ständigen Ausstellungen können leider nicht ausgeliehen werden.